муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Неделя здоровья»

   8.04.2022   

 

Воспитание здорового ребенка – одна из главных задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Каждый день «неделя здоровья» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Здоровье каждого человека- это его богатство»«Режиму дня – мы друзья»«Правильное питание — залог здоровья» и т.д. В течение «Недели здоровья» во всех группах были проведены беседы с детьми: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров», читали худ. литературу: И. Семёнов «Как стать неболейкой»,

А. Барто «Девочка чумазая», Г. Зайцев «Приятного аппетита»«Крепкие зубы».

В старших и подготовительных к школе группах ребята смотрели фильм»Секреты богатырского здоровья». Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры.

Итоговыми мероприятиями недели стали спортивно-познавательные досуги «Здоровячки»,

«В здоровом теле, здоровый дух», «День Здоровья», «Если хочешь быть здоров…»

Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения. Все  проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни.