муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Книжкина неделя»

1.04. 2022

Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей.  Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы.

В ходе данной недели книги в ДОУ были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению.

В группах были  организованы выставки «Моя любимая  книжка!»,  где ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них,  дидактические игры на тему «Путешествие по сказкам», «Добрые и злые герои сказок», «Добавь словечко», разрезные кубики «Мои любимые сказки», а еще сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Книжный магазин». Очень понравилось ребятам участвовать в театрализованной деятельности  по любимым русским народным сказкам «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка». На протяжении всей «Книжкиной недели» в группах работала мастерская «Книжкина больница», где ребята «лечили «книги и смастерили своими руками закладки для книг, вспомнив о правилах пользования книгой.

Итоговым   мероприятием «Книжкиной недели»,  стало театрализованное представление  посвященное 150–летию К.И.Чуковского  «Мойдодыр на новый лад», которое подготовили ребята старшей и подготовительной групп.

«Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книги!