«Неделя безопасности».

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улице, в доме, в лесу в наше время очень важно. Учитывая, что дети большую часть времени проводят вне дома, главная роль в обучении принадлежит воспитателю в детском саду.

В группах нашего  детского сада созданы тематические уголки ПДД, пожарная часть, в которых имеются плакаты, альбомы, дидактические игры и атрибуты для ролевых игр.

С 21 по 25 сентября 2020г. в нашем  детском саду прошла очередная тематическая неделя безопасности. Каждый день недели имел свое название и носил определенную тематическую направленность:

по пожарной безопасностибезопасности  жизнедеятельности, правилам дорожного движения, основам безопасности жизни, и правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

С детьми подготовительной  группы, воспитатель Малушенко В.В., была проведена познавательная игра «Что? Где? Когда?». Дети находчиво отвечали на вопросы о правилах дорожного движения, разделяли  съедобные и несъедобные грибы, рассмотрели  возможные опасностями в лесу,   подтвердили  свои знания о том, что спички – детям не игрушка.

По правилам дорожной безопасности была проведена сюжетно – ролевая игра в старшей группе, воспитатель Доброхотова  И.А.

В средней группе воспитатель  Малкова И.Д. провела беседу с детьми «Дорожная азбука» по обучающим  карточка «Уроки для самых маленьких».

В каждой группе воспитатели читали детям художественную литературу, в которой учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.