муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Неделя здоровья»

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической «Недели здоровья».

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Каждый день «недели здоровья» в нашем детском саду начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Здоровье каждого человека- это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание-залог здоровья» и т.д.

В течение «Недели здоровья» во всех группах были проведены беседы с детьми: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров» и т.д.

В группах младшего и среднего возраста прошли познавательные досуги «Здоровячки». Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры,

читали худ. литературу: И. Семёнов «Как стать неболейкой», А. Барто «Девочка чумазая»,

Г. Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы» и т.д.

В старших и подготовительных к школе группах прошли спортивные развлечения: «Здоровый образ жизни — хорошая привычка», «День здоровья».

Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.