муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Книжкина неделя»

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Читалию.

«Книжкина неделя» в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей, и этот год не стал исключением. В ходе данной недели с детьми были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению.

В группах ДОУ были организованы выставки «Моя любимая книжка!» где ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них. Проводились тематические и дидактические игры на тему «Путешествие по сказкам», «Добрые и злые герои сказок», «Добавь словечко», разрезные кубики «Мои любимые сказки», а еще сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Книжный магазин».

Группа  №2 « Непоседы» и группа №1 «Пчелки» провели увлекательную викторину «По сказкам Чуковского». Группа №3 «Светлячки»  провели увлекательные беседы по «По страницам рассказов Н. Носова», рисовали «Усатого-полосатого», конструировали «Сказочную птицу». Группа №4 «Радуга» провела литературную викторину по сказкам, в которой ребята дружно боролись за право называться «Знатоком сказок», отвечая на вопросы о героях сказок, названиях произведений, их авторов.

На протяжении всей «Книжкиной недели» работала мастерская «Книжкина больница», где ребята «лечили» книги и мастерили своими руками закладки для книг, вспомнив о правилах пользования книгой.

Для родителей были оформлены  рекомендации на тему «Роль книги в общем развитии детей»,  «Как научить ребёнка любить книги»,  «Рекомендации по воспитанию  любви и интересу к книге», «Зачем детям нужны сказки». Неделя Детской книги была интересной, творческой и не забываемой.

«Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой.

А пока давайте просто читать и любить книгу!