муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Уважаемые родители!

Информация для родителей

о внедрении системы персонифицированного дополнительного образования и системы Навигатор дополнительного образования

в Ивановской области

Уважаемые родители!

 

Данная информация поможет вам разобраться в вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Система персонифицированного дополнительного образования внедряется в регионах Российской Федерации в течение 6 лет, количество регионов увеличивается год от года.В настоящее время Ивановская область включается в апробацию системы персонифицированного дополнительного образования, которая проходит в рамках национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.

Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.

В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.

Что такое Навигатор дополнительного образования

 Ивановской области?

 

Чтобы ребёнку и родителям (законным представителям) было удобно выбирать дополнительные общеобразовательные программы, в регионе функционирует автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования Ивановской области» (далее – Навигатор) – это единый информационный ресурс, на котором размещена информация о программах дополнительного образования и реализующих их организациях https://р37.навигатор.дети/

 

НАВИГАТОР – ЭТО УДОБНО!

Не выходя из дома, можно:

  • посмотреть содержание программы;
  • выбрать программу любой направленности, любого уровня, любой организации;
  • увидеть на карте, где проводятся занятия;
  • получить сертификат дополнительного образования (данная услуга в настоящее время не действует, проводится организационная работа).

Уже сегодня можно зарегистрироваться в Навигаторе!

 

Регистрироваться в Навигаторе могут как родители (законные представители), так и дети,достигшие возраста 14 лет.

Для регистрации в Навигаторе нужно выполнить несколько шагов:

 

Шаг1: Зайдите на сайт Навигатораhttps://р37.навигатор.дети/

Шаг 2: Нажмите кнопку РЕГИСТРАЦИЯ (в правом верхнем углу), или совершите вход через ГОСУСЛУГИ.

Шаг 3: Заполните все обязательные поля в регистрационной форме и нажмите кнопку ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Шаг 4: На указанный Вами адрес электронной почты поступит сообщение от Отдела поддержки Навигатора. Необходимо перейти по ссылке, указанной в письме, подтвердить свой e-mail (иногда письма с подтверждением попадают в папку СПАМ).

Шаг 5: Можете зарегистрировать своих детей, выбрав вкладку ДЕТИ, добавить ребенка и его данные. Получить сертификат(данная услуга в настоящее время не действует, проводится организационная работа). Если регистрацию проходит ребенок, достигший возраста 14 лет, то свои данные ребенок вносит самостоятельно.

В ходе регистрации у родителя (законного представителя) или ребенка, достигшего возраста 14 лет, создается личный кабинет пользователя, который действует весь период использования Навигатора.

КАК ВЫБРАТЬ ПРОГРАММУ ДЛЯ РЕБЕНКА?

Шаг 1: Войдите в свой личный кабинет, воспользовавшись способом, использованным при регистрации:

  • если вы проходили Регистрацию на сайте https://р37.навигатор.дети/тогда воспользуйтесь кнопкой ВХОД;
  • если вы изначально входили на сайт, используя ГОСУСЛУГИ, воспользуйтесь входом через ГОСУСЛУГИ.

Шаг2: Примените ГИБКИЙ ПОИСК программы на главной странице сайта, задавая параметры поиска и выбирая по желанию:муниципалитет;организатора;
направленность;направление;возраст;особенности здоровья и т.д.;
Для выбора учреждения рядом с домом же вы можете воспользоваться картой.

Шаг 3: Навигатор предложит Вам на выбор программы для Вашего ребенка. Чтобы познакомиться с описанием и содержанием программы, расписанием и условиями проведения занятий нажмите кнопку ПОДРОБНЕЕ.

 

*ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: Шаг 4 и Шаг 5, в настоящее время не доступны проводится организационная работа.

 

Запись детей в учреждения проводится в соответствии с нормативными документами, действующими в муниципалитетах

 

Шаг 4*: При положительном решении. В левой части карточки программы нажмите на кнопку ЗАПИСАТЬСЯ. Для того, чтобы оформить заявку на зачисление, следует:выбрать нужную учебную группу;выбрать ФИО ребенка;нажать кнопку ДАЛЕЕ и ЗАПИСАТЬСЯ.

Шаг 5*: После того, как Вы записались на программу. В личном кабинете вы сможете отслеживать текущий статус заявки.Если обучение по программе подразумевает заключение договора с образовательной организацией. В личном кабинете пользователя во вкладке ДОГОВОРЫ, будет сформирован договор. Который родитель (законный представитель) ребенка подписывает, нажав на кнопку ПОДПИСАТЬ.

 

 

Желаем Вам и Вашим детям успехов в освоении новых знаний и раскрытии талантов!

 

Внедрение целевой модели образования начнется с 1 января 2022 года. А сертификаты можно будет получать  только  с середины  2022 года!